Concluye jornada de entrega de constancias a candidatos del PRI para alcalde y síndico de 33 municipios, así como para once de los 22 distritos locales electorales

Concluye jornada de entrega de constancias a candidatos del PRI para alcalde y síndico de 33 municipios, así como para once de los 22 distritos locales electorales

En unidad y con el objetivo de lograr el triunfo, delegados municipales y distritales ratificaron este fin de semana las candidaturas de hombres y mujeres priistas a puestos de elección popular

Para todos los cargos, el PRI someterá a la consideración de la sociedad a los mejores perfiles para iniciar la recuperación de Chihuahua: Omar Bazán Flores.

Delegados municipales y distritales entregaron este fin de semana las constancias que los acreditan como candidatas y candidatos del PRI a los cargos de alcalde y síndico en 33 de los 67 municipios de la entidad, así como para once de los 22 distritos electorales, todo ello bajo el método de Convención de Delegados, según las bases de la convocatoria emitida por la Comisión Estatal de Procesos Internos.

La dirigencia estatal del PRI encabezada por Omar Bazán y Georgina Zapata, así como el delegado del CEN, Sofío Ramírez, junto con la representación de los sectores y organizaciones del PRI, asistieron a diversos municipios para atestiguar la ratificación de candidaturas durante este fin de semana. De igual manera apoyaron esta jornada estatutaria los aspirantes al Congreso de la Unión con el fin de consolidar la estrategia electoral del PRI rumbo a los comicios del primero de julio.

El dirigente estatal del PRI indicó que la jornada de entrega de constancias puede sintetizarse como un proceso de unidad, algarabía y convencimiento en el triunfo, “porque tenemos a los mejores perfiles, honestos y preparados para iniciar la recuperación de Chihuahua”, sostuvo Omar Bazán.

Por otra parte, Bazán Flores informó que la entrega de constancias como candidatas y candidatos a alcalde y síndico, así como de diputado local para los restantes 34 municipios y once distritos electorales de mayoría, será durante la presente semana.

Recordó que ellas y ellos fueron designados mediante el sistema de Postulación de Candidatos, según las bases de la convocatoria que en su momento emitió la Comisión Estatal de Procesos Internos.

En la jornada de este fin de semana, recibieron su constancia los siguientes candidatas y candidatos a presidente municipal y síndico en 33 municipios:

Municipio Presidente Municipal Síndico Aquiles Serdán

Héctor Ariel Fernández Martínez José Gustavo Payan Romero Bachíniva Irma Delia Morales Mendoza Edwin Domínguez González Balleza Roberto Arturo Medina Aguirre

Efraín Carmona Sánchez Batopilas

Israel Varela Ordoñez Eduardo Aarón Ruelas Fernández Buenaventura

Miriam Caballero Arras Enrique Pérez Carbajal Carichí Rosa Hilda Villareal Miranda

Jmberto Socorro Domínguez Núñez

Chínipas Salomé Ramos Salmón

Rosa Delia Portillo Flores

Cusihuiriachi Abel Ordoñez García

Blanca Estela Marioni Camuñez El Tule Graciela Rodríguez Yáñez

Diana Holguín Holguín Galeana Cruz Aarón Favela Sabata

Nahum Polanco Trejo Gómez Farías María de los Ángeles Moreno Rascón

Roberto Bencomo Orona Guachochi Hugo Aguirre García

Adilene Janeth González Fontes

Guadalupe Jaime Guerrero Guadian Mary Laura Sera Sera

Guadalupe y Calvo Noel Chávez Velázquez Mario Enrique Almanzan

Guazapares Blanca Estela Ochoa Revuelto Ramón Rascón Balderrama

Guerrero Luis Fernando Chacón Erives Oscar Luis Muñoz Quiñones

Huejotitan Flora Ruiz Corral Asunción Hernández Sánchez

Jimenez José Arnoldo Abes Duran Fernanda Monarrez Rodríguez

La Cruz Elena Lechuga Chavarría Hortensia Alcántara Acosta

Maguarichi Pedro Ignacio Quezada Enríquez Bertha Alicia Rascón Banda

Manuel Benavides María de Jesús Villanueva Villa Eduardo Hernández Galindo

Morelos Aureliano Chaparro Cruz Monserrate Portillo González

Moris Perla Gacela López Pérez Guadalupe Gutiérrez Agüero

Namiquipa Oscar Barraza Robledo Fabricio González Prado

Ocampo Ana María Sáenz Campos Martin Rafael Rascón Ponce

Praxedis G Guerrero Cesar Carreón Gonzales Bianca Cardona Moreno

Rosales Elida Aimee Sánchez Díaz Claudia Verónica Cervantes Burrola

Rosario Rosa Elvia Meraz Morales Samuel Tapia Avidez

San Fco de Conchos Jaime Ramírez Carrasco Julio Sáenz Fierro

San Fco del Oro Jesús Enrique Pérez Barraza Griselda Fontes Palma

Urique José Luis Herrera Rentería Aletia Janeth Ozuna Pérez

Uruachi Hacel Roció Campos Rascón Rosa Emma Lucero Rascón

Valle de Zaragoza Carmen Leticia Salcido García Elida Edith Morales Portillo

Por once de 22 distritos electorales:

Distrito Cabecera Nombre

IV Juárez Farah Aida Kuri García

V Juárez Paulina Calderón Márquez

VI Juárez Mireya Porras Armendáriz

XII Chihuahua Kenya Cristina Duran Valdez

XIV Cuauhtémoc Francisco Sáenz Soto

XV Chihuahua Susana Baca de las Casas

XVI Chihuahua Ricardo Adrián Santana Flores

XVII Chihuahua Paola Karina Arroyo González

XVIII Chihuahua José Luis De la Madrid Téllez

XIX Delicias José Carreón Ramos

XXII Guachochi Jesús Velázquez Rodríguez

Deja tus Comentarios